Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр продолжает топить корабли - Вестник Кипра 3 Декабря 2019
Кипр продолжает топить корабли - Вестник Кипра

В субботу, 7 декабря, у побережья Ларнаки затопят очередное судно, которое станет искусственным подводным рифом и новым местом для погружения дайверов.

Корабль Elpida («Надежда») погрузится на морское дно примерно в 2 км от пляжа, в районе отеля Palm Beach (Ороклини). Затопить судно решил Департамент рыбного хозяйства вместе с ассоциацией туристического развития Ларнаки. Мероприятие возглавит глава Министерства сельского хозяйства, аграрного развития и окружающей среды Костас Кадис. Проект на 3/4 финансируется ЕС и 1/4 — самим Кипром, основной объем средств выделен Европейским фондом морского и рыбного хозяйства.

Фото in-cyprus.com

Церемония погружения начнется в 9:15 и будет открыта для публики. Власти предупреждают дайверов, что 7 декабря в этом районе нельзя будет погружаться, а владельцам лодок — входить на эту территорию.

Elpida – это торговое судно, сошедшее с верфи в 1965 году в Германии. Его длина – 65 м, ширина – 10 м. «Надежда» станет самым большим специально затопленным судном у берегов Кипра и будет покоиться на глубине 30 м.

Спустя несколько дней рядом с Elpida затопят еще один корабль LEF1, которое подарено Ларнаке компанией «Петролина». LEF1 станет центром нового парка для снорклинга.

Власти уже потопили несколько судов у побережья Кипра: в районе Дасуди, Амафунта, Протараса и Героскипу.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер