Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Состояние рынка недвижимости и его перспективы - Вестник Кипра 3 Декабря 2019
Состояние рынка недвижимости и его перспективы - Вестник Кипра

По всему Кипру можно найти много домов стоимостью от 1,5 млн евро и выше, но основной интерес к ним — около 60% спроса — проявляют, в основном, зарубежные покупатели. Они готовы инвестировать в свою жизнь именно на Кипре по многим причинам: от безопасности до красивого вида на море.

Депрессия рынка недвижимости на Кипре началась в конце 2008 — начале 2009 года, после чего последовал кризис 2013 года, который привел к известным результатами. Рынок погрузился в депрессию, стоимость недвижимости пошла на спад. Признаки оживления появились только в конце 2016-го.

Эксперты связывают оживление с улучшением экономических показателей страны, начала финансирования, роста туристической индустрии и судоходства, а также визово-паспортным инвестированием.

Спрос на недвижимость на Кипре бывает локальный (включая спрос со стороны граждан Евросоюза) и иностранный (спрос со стороны инвесторов, не являющихся гражданами ЕС). Доля первых составляет около 60% в общем спросе, вторых — 40%. Эти цифры выражены в единицах спроса, но в отношении цены и потраченных средств мы готовы предположить, что спрос со стороны иностранцев, по крайней мере, в настоящее время, равен локальному. К сожалению, подробные статистические данные не доступны широкой публике и не анализируются детально Кадастровым департаментом, поэтому не ясно, сколько из 60% составляют киприоты, а сколько – граждане других стран ЕС. Также мы не знаем, покупается ли недвижимость кипрскими компаниями или иностранными. Так что тут есть определенная путаница.

Локальный (кипрский) спрос в основном направлен на квартиры стоимостью от 150 000 до 250 000 евро в новых домах, также заметный рост спроса — на вторичный рынок жилья в городах и на их периферии. «Вторичка» продается как минимум на 30% дешевле новых квартир (без учета НДС), и находится в районах, где нелегко найти новое жилье. Больше всего пользуются спросом квартиры с двумя спальнями (площадью около 80 кв.м.) и с тремя (площадью около 110 кв.м.). Средняя цена составляет 1 200 евро/кв.м. во «вторичке» и около 2 000–2 500 евро/кв.м. в новой квартире.
Что касается частных домов, то спрос со стороны местных жителей в основном направлен на объекты, занимающие половину участка под застройку, средний размер которых составляет 200 кв.м., а средняя стоимость — 1500–2000 евро/кв.м.

Доход от инвестиций в недвижимость (до вычета налогов) такой:
Квартиры 3%–4%
Дома 2%

Ожидаемая доходность довольно привлекательна по сравнению с депозитами в банках (они показывают доходность 0,5%–1%), которые в настоящее время демонстрируют снижение и даже отрицательные процентные ставки. Это, в сочетании с нестабильностью некоторых местных банков, беспокоит вкладчиков, которые предпочитают теперь вкладывать в недвижимость — в основном на Кипре, но также и за рубежом.

Зарубежный рынок в настоящее время ориентируется в основном на элитные жилые объекты и, в меньшей степени, на помещения под офисы. Предпочтение в основном отдается квартирам с 2-3 спальнями и виллам с 3-4 спальнями и, например, с частным бассейном.

Явные преимущества Кипра: привлекательная инвестиционная схема правительства Кипра в сочетании с налоговыми льготами (недавно были утверждены налоговые льготы для иностранных работников с высоким доходом), широкое распространение английского языка и очень низкий уровень преступности.

У недвижимости на Кипре также есть ряд проблем, например, невыдача титула собственности, несовершенные законы об аренде, общий курс расходов, страшная бюрократическая волокита и задержки при оформлении. Также очень сложно предсказать динамику рынка в случае решения «кипрского вопроса», так как это будет зависеть от характера этого решения и его эффективности.

Антонис ЛОИЗУ
Председатель совета директоров,
Antonis Loizou & Associates Agency Ltd
Агентство недвижимости,
Управление проектами,
Управление недвижимостью)
(Reg. No. 865 - Licence No. 297/E)

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер