Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Наблюдаем небо на Кипре 14 Октября 2015
Наблюдаем небо на Кипре

20 марта 2015 г. состоится знаменательное событие — все, кто находится на Кипре, ровно в полдень смогут наблюдать полное солнечное затмение. А если учесть, что в последний раз затмение было в 1999 году, то это как раз то событие, которое пропустить ну никак нельзя!
Несомненно, мы все слышали об этом явлении. И знаем, что суть заключается в том, что с точки зрения земного наблюдателя луна просто закрывает собой Солнце и случается это только в новолуние. Но вместе с тем, затмение происходит отнюдь не каждый раз, когда спутник проходит между Землей и Солнцем, а только когда их орбиты пересекаются. В противном случае Луна проходит на расстоянии (ниже или выше) Солнца. И затмение происходит благодаря тому, что для земного наблюдателя диаметр лунного и солнечного дисков практически равны, несмотря на то, что диаметр Солнца в 400 раз больше диаметра Луны. Это объясняется расстоянием от нашей планеты до Луны и до небесного светила. Последнее примерно в 390 раз больше, чем первое.

200 КИЛОМЕТРОВ ТЕНИ
Так что, если говорить простыми словами, то солнечное затмение — это тень луны на поверхности земного шара. Диаметр этой тени составляет около 200 километров. Так как это расстояние гораздо меньше диаметра Земли, солнечное затмение становится доступным только тем, кто оказался в зоне данной тени. Те же люди, которые находятся недалеко от зоны тени, могут наблюдать лишь частичное солнечное затмение. Представляете, как нам на Кипре повезло!

АСТРОНОМИЯ НА КИПРЕ
Конечно, если уж мы говорим о столь интересном небесном явлении, хотелось бы рассказать вам и об астрономической жизни на острове. Остров Кипр считается хорошим местом для наблюдений неба. Из основных плюсов — 360 ясных дней. Из минусов — то, что сочетание большой влажности и «засветов» от городов и деревень дают определенную дымку, мешающую получению четкого изображения. Но и эти минусы можно свети к минимуму, если подняться в горы Троодоса как можно дальше от населенных пунктов.
На данный момент на Кипре существуют две обсерватории. Первая, находящаяся на 11—м этаже башни "Шаколас" в Никосии, все же больше функционирует как музей и смотровая площадка, с высоты которой открывается захватывающий вид на старый город и его оккупированную турецкую часть. Вторая, планетарий—обсерватория «Китион» в Ларнаке, является обсерваторией со всеми функциональными возможностями для наблюдения неба. Она открыта с 14 февраля 2008 года и названа именем древнего города—государства, на месте которого сейчас находится современная Ларнака. В «Китионе» постоянно проводятся различные образовательные мероприятия, наблюдение планет, лекции и семинары на греческом, английском и русском языках. Там вы можете увидеть и, возможно, даже воспользоваться разными видами телескопов, окуляров и книгами по астрономии.

20 МАРТА — ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ
В связи с солнечным затмением 20 марта 2015 года планетарий—обсерватория «Китион» приглашает вас на специальную программу:
10:00 — лекция «Солнечные затмения в культуре»
11:05 — первый контакт солнечного затмения. Наблюдение затмения в мощный телескоп системы Шмидта—Кассегрена с диаметром зеркала 25 см.
11:57 — фаза затмения достигнет максимума и составит 0,23, то есть примерно четверть Солнечного диска будет скрыта.
12:50 — последний (четвертый) контакт, лунный диск сойдет с солнца для наблюдателей на Кипре на 5 лет до следующего солнечного затмения 21 июня 2020 года.

ГОД СВЕТА — ЭТО ИНТЕРЕСНО
Еще хочется отметить, что планетарий—обсерватория «Китион» в этом году принимает активное участие в проекте ООН и Юнеско «Международный год света и световых технологий». 2015 год был выбран именно потому, что является юбилейным для ряда важных вех в истории науки о свете: введение в 1815 году Огюстеном Френелем понятия световой волны; появление в 1865 году электромагнитной теории распространения света, созданной Джеймсом Максвеллом; появление в 1905 году теории фотоэлектрического эффекта, предложенной Альбертом Эйнштейном; введение в 1915 году в космологию понятия света благодаря общей теории относительности и т.д.
В рамках этого проекта в течение всего года в планетарии—обсерватории «Китион» будет проводиться большое количество мероприятий, расписание которых вы можете посмотреть на сайте: www.astronomycyprus.eu
Адрес планетария—обсерватории KITION: 9, Ammochostou Street, Kiti Larnaca, Cyprus, тел: +357 99 991111, Facebook Page: www.facebook.com/groups/kition/

Если вы начинающий наблюдатель неба
* Для начала проведите некоторое время просто наблюдая за звездами и созвездиями, сверяясь с хорошей звездной картой.
* В дальнейшем вам будут необходимы телескопы и бинокли. Советы здесь дать очень сложно, так что лучше обратитесь к профессионалам.
* Теплые одежда, перчатки и носки. Если бы вы знали, сколько ночей великих наблюдений были сорваны из—за замерших пальцев рук и ног.
* Легкий наклонный шезлонг или «лежак». Ваши руки, спина и шея будут вам благодарны.
* Мобильный телефон с любимой музыкой.
* Термос для чего—то теплого — чая, кофе или другого напитка. Только помните, что горячий шоколад приводит к сонливости. А алкоголь опасен тем, что дает ложное ощущение тепла.

Как правильно наблюдать солнечное затмение
Самой лучшей защитой, по—прежнему, является маска сварщика. Ну, а если без шуток, то смотреть на солнечный диск невооруженным глазом или с помощью обычных солнцезащитных очков категорически запрещается. Очки должны быть специальными, иначе вы можете лишиться зрения. Отлично подойдут закопченные стекла или засвеченная фотопленка. Но если вы наблюдаете полное затмение и солнце полностью скрыто, вы можете совершенно спокойно смотреть на это незабываемое зрелище, не используя никаких специальных фильтров.

Елена БАРСУКОВА

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер