Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Стрижка» и «заморозка» 14 Октября 2015
«Стрижка» и «заморозка»

В конце марта исполняется два года беспрецедентной «стрижке» банковских депозитов, подоравшей доверие инвесторов к Кипру и «прославившей» остров на весь мир. Представляем краткую хронологию событий того периода.

КАК ЭТО БЫЛО
14—15 марта 2013 года. Проходит двухдневный саммит ЕС. На нем представлено положительное экономическое исследование. Вопрос о предоставлении Кипру финансовой помощи не рассматривается.
16 марта. На очередном совещании Еврогруппы принято решение ввести единовременный налог на все банковские вклады в стране в качестве обязательного условия для получения финансовой помощи. В тот же день все банки страны приостанавливают свою работу. Электронные переводы не производятся. Из банкоматов извлечена вся наличность. Для поддержания уровня жизни своих военных и сотрудников дипломатического корпуса Великобритания высылает на Кипр самолет с наличностью на борту. Запрет на операции с клиентами не касается только зарубежных филиалов кипрских банков.
Несмотря на предложение германского правительства, призывавшее Правительство Кипра к фактической экспроприации части банковских вкладов, Парламент Кипра отклоняет данное предложение (36 депутатов проголосовали против, 19 воздержались). В республике все отчетливее начинают проявляться признаки кризиса.
21 марта. На рынке страны начинает ощущаться острая нехватка наличности. Постепенно закрываются АЗС, которым нечем расплачиваться за бензин. Второй раунд переговоров кипрской делегации с правительством РФ о реструктуризации старых займов и о получении новых завершаются неудачей.
23 марта. Появляется новый план экспроприации: 20% будет снято со счетов, превышающих 100 000 евро. Кроме того, 4% будет снято со всех незастрахованных счетов в 26 банках Кипра, включая филиалы иностранных банков на территории Кипра.
24 марта. Президент Кипра Никос Анастасиадис после длительных переговоров с «тройкой» озвучивает итоговый антикризисный план. Депозиты в размере менее 100 тыс. евро не будут облагаться налогом. Также потери крупных вкладчиков будут различаться в зависимости от того, в каком именно банке были размещены их депозиты. Кроме того, крупнейший банк страны — Bank of Cyprus будет реструктурирован, а второй по величине банк страны — Cyprus Popular Bank, более известный как Laiki, — ликвидирован. Потери его вкладчиков, равно как и размеры увольнений пока не определены.
26 марта. Министр финансов Кипра Михалис Саррис делает заявление, согласно которому потери незастрахованных вкладов могут достигнуть 40%, при этом в расформированном Laiki они могут составить 80%. Глава Bank of Cyprus подает в отставку.
27 марта. Спецрейсом из Франкфурта—на—Майне в Ларнаку было привезено 5 млрд свеженапечатнных евробанкнот для удовлетворения спроса страны на наличность.
28 марта. Глава Cyprus Popular Bank подает в отставку.
2 апреля. Министр финансов Михалис Саррис уходит в отставку.
Кипр получает 10 млрд. евро от Евросоюза и Международного валютного фонда в обмен на ликвидацию второго по величине банка страны, списание задолженности банков кредиторами в частном секторе и «стрижку» вкладов на сумму свыше 100 тыс. евро.

ЦЕНА ВОПРОСА
В результате реструктуризации двух крупнейших банков страны — Bank of Cyprus и Laiki Bank, их вкладчики в обмен на долю вкладам, которые попали под принудительную «стрижку», получили пакеты акций с правом голоса в реорганизованном Bank of Cyprus. Процент списания по депозитам свыше 100 тыс. евро составил 47,5%. Всего вкладчики потеряли около 8 млрд евро.
Тогда же для ограничения оттока капитала из страны были введены жесткие ограничения на движение средств на счетах в кипрских банках: юридические лица могли переводить не более 50 тыс. евро в месяц, физические лица — 10 тыс. евро.
В течение последних двух лет банковские ограничения постепенно ослаблялись. Сначала из—под их действия были выведены иностранные банки и их клиенты, а затем власти начали дозированно ослаблять контроль за операциями внутри страны, периодически поднимать допустимый лимит на выводимые за границу средства и на проведение зарубежных банковских транзакций для физических и юридических лиц.
В настоящее время сняты все ограничения на деятельность банков внутри страны. И вот, наконец, 13 марта 2015 года кипрские власти приняли решение поднять лимит на перевод средств физическими лицами за рубеж с 50 тыс. евро до 1 млн евро в месяц. В опубликованном Министерством финансов декрете сообщается, что новый «лимит на переводы применим для одного человека в течение одного месяца». А уже к концу марта, по словам председателя ЦБ страны Христаллы Йоргаджи, Кипр полностью снимет ограничения на движение капитала. Декрет вступил в силу 16 марта и будет действовать в течение 21 дня. После этого он будет либо продлен, либо власти примут решение о полном снятии контроля за переводом средств за рубеж.
Объявленное решение — существенный шаг в сторону окончательного снятия ограничений на банковские операции, которые были введены в марте 2013 года.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер