Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Риалто 14 Октября 2015
Риалто

30-е годы ХХ века были золотым десятилетием для кинематографа в Лимассоле, ведь он становится обладателем сразу двух кинотеатров Giordamli (1931) и Rialto (1933). Согласитесь, это достаточно много для города, состоящего в то время всего из 15 000 жителей.
В этом номере мы поговорим о самом важном культурном центре Лимассола - Rialto. Театр начал строиться братьями Хрисоху в 1930 году на «Площади героев», по проекту известного и спроектировавшего к тому времени большое количество общественных зданий Кипра, архитектора Гюнсберга.
Из газеты «Алисия» от 30.11.1932: "Театр построен на 400 мест, с большой сценой, балконом и достаточным количеством раздевалок. На нижнем этаже существует отдельная комната, для использования ее в качестве курительной». Но высокие затраты на строительство в сочетании с общим экономическим кризисом вынудили братьев Хрисоху продать кинотеатр семье Ланитисов.
«Риалто» начал свою деятельность в конце 1932 года с тремя фильмами в прокате и с бесплатным входом для девушек по вторникам и для женщин по воскресеньям. До 80
х годов прошлого века Риалто был наиболее современным кинотеатром, предлагая уникальные возможности не только для проката кино, театральных постановок и оперных спектаклей, но и для различных общественных собраний Лимассола.
К сожалению, в середине 1980-х, через пятьдесят лет своего успешного существования, из-за нарастающей популярности телевидения, социальных потрясений, вызванных турецким вторжением и кризисом мирового кино, кинотеатр пришел в упадок и окончательно закрыл свои двери для зрителей.
Когда в начале 1990 годов владелец решил продать или снести здание Риалто, Лимассол уже потерял значительное количество других исторических зданий. Но благодаря «Инициативной группе спасения «Риалто», состоящей из заинтересованных граждан и организаций, и финансированию Кооперативного банка Кипра, в феврале 1991 года здание «Риалто» было выкуплено муниципалитетом Лимассола.
С 1999 года после проведения обширной реконструкции, «Риалто» вновь открыт и по праву считается ведущей площадкой и центром культурных мероприятий не только Лимассола, но и всего Кипра.

Елена БАРСУКОВА

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер