Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как быстро попасть к врачу по ГЕСИ? - Вестник Кипра 15 Ноября 2019
Как быстро попасть к врачу по ГЕСИ? - Вестник Кипра

ГЕСИ, как кажется, уже прочно заняла свое место в кипрской жизни, но у системы до сих пор остается ряд непроработанных недостатков. Один из основных минусов – невозможность записаться на прием оперативно. Есть ли возможность посетить врача-специалиста, минуя личного врача и не тратя много времени?

Среднее время ожидания даты приема — три недели. А в сам день посещения врача еще нужно отсидеть в очереди. При этом бывает, что пациенту просто требуется направление к специалисту. Ради этого он должен сперва несколько недель ждать визита к личному врачу, потом провести пару часов в очереди, и все только ради того, чтобы личный врач выдал ему направление. После получения заветной бумажки, пациент должен пройти всю процедуру заново, но теперь уже для приема у специалиста. Есть ли способ сэкономить собственное время?

В Организации медицинского страхования однозначно отвечают, что такого способа нет. Считается, что только личный врач может принять решение о необходимости визита к тому или иному специалисту, сам пациент не может и не должен ставить себе диагноз.

Согласно правилам, направление не одноразовое, его можно использовать для трех визитов к специалисту. Более того, сам врач-специалист может принять решение о необходимости дальнейшего общения с пациентом и запросить у личного врача для конкретного пациента долгосрочное направление на 12 визитов, которое также может быть пролонгировано после окончания срока действия (он равен одному году).

Если вдруг пациент с направлением сталкивается с тем, что ближайшая дата приема у специалиста оказывается не такой уж и близкой, он может обратиться к другому врачу той же специализации — направление позволяет это сделать.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер