Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
За Акамасом будут следить с дронов - Вестник Кипра 15 Ноября 2019
За Акамасом будут следить с дронов - Вестник Кипра

Из-за недавних пожаров на Акамасе выгорело 70 га земли. Предварительная причина — злонамеренный поджог. Власти заявили, что не готовы с этим мириться — в ближайшее время полуостров начнут регулярно патрулировать, установят камеры и будут запускать дроны.

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заявил, что поджоги не смогут остановить планы правительства по защите Акамаса. «Злоумышленники своими действиями заставляют нас принимать более решительные меры для сохранения и защиты полуострова», — написал глава государства в своем официальном аккаунте в социальной сети Twitter.

Министр сельского хозяйства, аграрного развития и окружающей среды Костас Кадис сказал, что правительство продолжит работу по превращению Акамаса в современный национальный лесной парк, чтобы прекратить тот хаос, который сейчас происходит на полуострове. В дополнению к этому Акамас начнут дополнительно патрулировать на машинах и с дронов, а также установят камеры видеонаблюдения.

По мнению Кадиса, пожар на полуострове не был случаен, он произошел накануне запланированной встречи, посвященной перспективам развития Акамаса, поэтому вполне вероятно, что поджигателями были те, кто не согласен с планами властей.

В 2019 году осуществлены важные меры по организации национального лесопарка на Акамасе, в частности, объявлен тендер на архитектурный облик объектов туристической инфраструктуры и проведена экспертиза проекта развития дорожной сети на полуострове с учетом облегчения доступа в деревни. «То, что мы запланировали и сделали в 2019 году, начало волновать тех, кто к этому не готов. После стольких лет наконец-то будет наведен порядок в управлении Акамасом: появится контроль доступа, контроль передвижений, контроль деятельности в определенных местах, закончится та анархия, которая существовала до сегодняшнего дня», — отметил министр Кадис.

Напомним, 13 ноября на Акамасе последовательно вспыхнули семь пожаров, первый из которых случился в 7:30 утра. Глава департамента лесного хозяйства Хараламбос Александру заявил, что это были поджоги. Считается, что поджоги выгодны не чистым на руку девелоперам, которые хотят начать застройку полуострова любой ценой, даже уничтожив природные богатства этого региона. Александру сказал, что пять пожаров начались в пяти различных точках последовательно и на таком расстоянии, которое, казалось, было нацелено на то, чтобы затруднить работу пожарных. Огонь долго не удавалось взять под контроль, его не могли остановить даже естественные препятствия типа дорог. В план реагирования «Икарос», который был введен для более эффективного тушения пожаров, было вовлечено в общей сложности 165 человек из Департамента лесного хозяйства, 30 пожарных машин и восемь самолетов, принадлежащих департаменту, правительству, британским базам и национальной гвардии.

Пораженные огнем участки будут восстанавливать постепенно: на протяжении нескольких лет здесь запретят выпас домашнего скота и ограничат доступ диких животных типа муфлонов, а также установят защиту против размывания почвы.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер