Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
10% населения Кипра — диабетики - Вестник Кипра 15 Ноября 2019
10% населения Кипра — диабетики - Вестник Кипра

Около 10% населения Кипра страдают от диабета. Согласно информации европейского статистического агентства, у острова самые высокие показатели, когда речь заходит о смертности от этого заболевания.

Высокий показатель подтверждается Международной федерацией диабета, которая оценивает число больных на Кипре в 93 200 человек (10,5% населения). Министр министр здравоохранения Константинос Иоанну подчеркнул, что примерно такая же доля больных диабетом зафиксирована в большинстве стран Европы.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Европе насчитывается около 60 млн человек, страдающих диабетом, то есть примерно 10,3% от всех мужчин и 9,6% от всех женщин в возрасте 25 лет и старше.

Однако по данным «Евростата», дела на острове обстоят хуже, чем в других европейских государствах, если смотреть не на число заболевших, а на число умерших от диабета. В 2016 году смертность от болезни составляла в среднем по Евросоюзу 22 случая на 100 000 жителей. Самые высокие показатели были зарегистрированы на Азорских островах в Португалии (74 случая) и на Кипре (64 случая). Хотя этот показатель все равно намного выше среднего по Европе, но он ниже, чем цифры 2013 года, когда на Кипре было отмечено 71,3 случая смертей от диабета на 100 000 жителей. А меньше всего от этой болезни умирают в двух регионах Румынии – на северо-западе страны (5 случаев) и в Бухаресте (6 случаев).

«Распространенность диабета в Европейском регионе возрастает среди всех возрастов. Это происходит в основном из-за лишнего веса и ожирения, неправильного питания и недостаточной физической активности», — говорится в заявлении ВОЗ. Международная федерация диабета добавляет к этому, что с 2015 года во всем мире число людей, живущих с диабетом, увеличилось на 10 млн человек. В 2017 году около 425 млн взрослых (20-79 лет) жили с диабетом. Если нынешняя тенденция сохранится, то к 2045 году эта цифра вырастет до 629 миллионов.

Статистика включает в себя случаи заболевания двумя типами диабета. Диабет I типа, также известный как ювенильный диабет или инсулинозависимый диабет – это хроническое состояние, при котором поджелудочная железа вырабатывает мало инсулина или не вырабатывает его совсем. При диабете II типа поджелудочная работает нормально, инсулина в организме достаточно, но сахар в крови все равно скапливается, а клетки становятся малочувствительными к инсулину. Возникает такая ситуация во многом из-за преобладания в организме жировых тканей и отсутствия физической активности.

Такой диабет часто длится всю жизнь и является основной причиной слепоты, почечной недостаточности, сердечных приступов, инсульта и ампутации нижних конечностей.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер