Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Битва за халлуми перешла в политическое поле - Вестник Кипра 13 Ноября 2019
Битва за халлуми перешла в политическое поле - Вестник Кипра

Министр сельского хозяйства, аграрного развития и окружающей среды Костас Кадис заверил, что правительство делает все возможное, чтобы халлуми как можно скорее получил статус исключительно кипрского продукта. Правда, для этого нужно принять волевое «политическое решение».

Кадис сослался на политические сложности, связанные с присвоением популярному кипрскому сыру маркировку продукта с защищенным наименованием места происхождения (PDO или AOP). Кипр подал заявку на знак PDO в 2014 году. Обычно такие заявки рассматриваются в течение нескольких месяцев. Однако, по словам министра, заявку на такую же маркировку подали представители оккупированных территорий. Сейчас правительство Республики Кипр настаивает на том, чтобы халлуми, производимое в «ТРСК», в обязательном порядке проходил бы таможенный контроль при импорте на свободные территории.

Но ситуацию с халлуми осложняет не только политическая напряженность, но и тот факт, что между греко-кипрскими производителями нет консенсуса о способе изготовления правильного сыра, а также прогнозы по резкому сокращению производства после присвоения маркировки.

Халлуми является основным экспортным товаром для Кипра. В 2018 году доходы от экспорта составили 194 млн евро. В первом полугодии 2019 года продажи за рубеж принесли 136 млн евро.

Согласно заявке на маркировку PDO, поданной Кипром, «традиционный» халлуми должен включать 51% смеси овечьего и козьего молока и 49% коровьего молока. Ежегодное производство овечьего и козьего молока на острове составляет около 60 млн литров, из них 10 млн литров используются для прочих молочных продуктов, а 50 млн литров — для производства халлуми. Сейчас, пока заявка находится на рассмотрении, официально разрешено класть в сыр 80% коровьего молока и 20% смеси овечьего и козьего. Следовательно, 50 млн литров козьего и овечьего молока, идущих на производство халлуми, сейчас составляет одну пятую всего требующегося молочного сырья. Всего же на производство халлуми уходит 250 млн литров молока (коровьего, козьего и овечьего), что дает 34 000 тонн халлуми. Из этого следует, что когда заявка будет утверждена и вступят в силу новые правила, производство резко сократится более чем вполовину, так как теперь овечьего и козьего молока будет требоваться больше, а коровьего – меньше. Производить же больше овечьего и козьего молока не получится, так как стольких коз и овец на острове просто нет. Вслед за падением производства упадет и годовой доход от экспорта. Поэтому на встрече с министром президент Ассоциации производителей молочной продукции Йоргос Петру предупредил, что половина сырных заводов просто закроется, когда будут введены окончательные спецификации PDO, а из 13 000 человек, занятых в сыродельном бизнесе, около 5000 останутся без работы.

Одновременно с этим международные конкуренты Кипра (в первую очередь, страны Восточного Средиземноморья) тоже не дремлют и продают свой халлуми за границу. По словам министра энергетики, торговли и промышленности Йоргоса Лаккотриписа, в настоящее время ведется 99 судебных дел, касающихся товарного знака «халлуми». Конкурентам не мешает тот факт, что «халлуми» является товарным знаком, принадлежащим Республике Кипр – они просто немного меняют название (и то не всегда). Последнее из судебных дел было возбуждено против болгарской компании, которая производит сыр под названием BBQ-Loumi. А представители фермерских объединений заявили, что с этого года одна французская компания экспортирует сыр под названием «Halloumi» в арабские страны. Такой «пиратский» сыр стоит дешевле кипрского. На Кипре халлуми стоит от 12 до 13 евро за килограмм, тогда как в Финляндии аналогичный продукт, изготовленный не на острове, можно купить за 6 евро за кило.

Костас Кадис подчеркнул, что Кипр будет продолжать бороться за присвоение знака PDO, поскольку отзыв заявки будет означать катастрофу для всего процесса регистрации халлуми в качестве традиционного кипрского продукта.

Маркировка PDO (protected designation of origin) или APO (appellation d’origin protégé) – «защищенное наименование места происхождения» - это специальный знак, который обозначает продукт, традиционно изготавливаемый в определенном месте, регионе или стране. Качество или характеристики продукта обусловлены конкретной географической средой с ее природными (сырье, экология, местоположение) и человеческими факторами. Иными словами, продукт изготавливается из местных продуктов по местной традиционной технологии, а этапы производства, обработки и подготовки к реализации осуществляются в определенной географической зоне в соответствии с установленными строгими правилами.

В свою очередь, маркировка PGI (protected geographical indication) или AOC (appellation d’origin controlе́) – «защищенное географическое указание» — обозначает продукт, происходящий из определенного места, региона или страны, чье качество и другие характеристики только отчасти связаны с его географическим происхождением. Иными словами, у таких продуктов по крайней мере один из этапов производства происходит в определенной географической области, но они не изготавливаются целиком и полностью из местных продуктов по местным ноу-хау.

Две этих маркировки не стоит путать с товарным знаком (он же – торговая марка) – обозначением, служащим для маркировки определенных товаров, которые производятся компаниями.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер