Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
1700 бродячих собак выпустят на улицы - Вестник Кипра 13 Ноября 2019
1700 бродячих собак выпустят на улицы - Вестник Кипра

Благотворительная организация Animal Rescue Cyprus, действующая в Пафосе, выставила ультиматум кипрским властям. Зоозащитники угрожают выпустить на улицы города более полутора тысяч животных, если организации не окажут финансовую помощь.

Animal Rescue Cyprus, которая ранее действовала под названиями Paphiakos и ССР, работает уже более 35 лет. В последнее время организация испытывает серьезные финансовые трудности. Представители Animal Rescue Cyprus утверждают, что жители Кипра продолжают выбрасывать животных на улицу, совершенно не заботясь о том, что с ними будет дальше и как это скажется на жизни острова, или отдавая зверей в приют, при этом не перечисляя пожертвования на деятельность зоозащитников, которые ухаживают за питомцами.

«Трудовая нагрузка с каждым днем возрастает, а эксплуатационные расходы растут. Сейчас мы находимся в патовой ситуации: либо мы получим финансовую помощь незамедлительно, либо мы будем вынуждены открыть ворота приюта для примерно 1700 животных, а сами подадим заявления на пособие по безработице», — заявили в организации.

«Даже если бы каждый, кто оставил своего питомца на улице, просто перечислил бы нам 10 евро, это спасло бы ситуацию», — сказала изданию Cyprus Mail одна из сотрудниц на условиях анонимности. По ее словам, местные власти продолжают решать проблему бродячих животных за счет некоммерческих организаций, но никогда не помогают им финансово.

В 2018 году Animal Rescue Cyprus подобрала и стерилизовала 1 825 собак и 9 125 кошек. Сотрудники организации кремировали 638 мертвых животных, найденных ими на дорогах. Численность оплачиваемого персонала в Animal Rescue Cyprus год назад насчитывала 45 человек, среди них два ветеринара, сотрудники магазинов, клиник и офисов. Это число уменьшили до 35 сотрудников, когда начались проблемы с деньгами.

«Нам нужны дополнительные 25 000 евро в месяц, чтобы сбалансировать бюджет. В настоящее время все животные находятся в приюте, были приняты необходимые меры по их кормлению, уборке и уходу», — рассказал источник в организации. В день требуется около 1 490 кг сухого корма для собак, 75 кг сухого корма для кошек, 35 банок мясного корма. Корм для лошадей, ослов и коз обходится в 40 000 евро в год, а потребность в сене, траве, соли, витаминах и медикаментах оценивается в 220 000 евро. Хотя у организации большое количество добровольных помощников, они занимаются в основном выгулом собак. Большая часть волонтеров – люди, которые бывают на острове только летом. Управление приютом — работа изнурительная, волонтеры здесь не задерживаются больше, чем на нескольких дней.

Ситуацию в Пафосе прокомментировал глава Партии защиты животных Кирьякос Кирьяку: «В прошлую пятницу парламент утвердил новые правила в отношении приютов и гостиниц для животных, предоставив дополнительную субсидию в размере 100 000 евро к уже существующей аналогичной финансовой помощи, что удваивает бюджет, выделяемый для приютов. Если Animal Rescue Cyprus не может заботиться о животных, тогда эта организация должна договориться с Министерством сельского хозяйства о переводе зверей в другие места. Нельзя просто так взять и сложить с себя ответственность за своих подопечных, перекинув ее на плечи правительства или других организаций».

Кирьяку сказал, что в Лимассоле был похожий случай, когда приют находился на грани закрытия, но правительство в последний момент вмешалось и предложило финансовую поддержку. «Я думаю, что на этот раз правительство поступит так же», - заключил он.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер