Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В борьбе за избавление от английского ига 14 Октября 2015
В борьбе за избавление от английского ига

1 апреля на Кипре отмечается День начала национальной освободительной борьбы против английских колонизаторов, именуемый также Национальным праздником Кипра.
Вся история Кипра состоит из завоеваний. Последними правителями острова были британцы: в 1914 году Кипр в одностороннем порядке был аннексирован у Турции, а в мае 1923 года - официально объявлен британской колонией.
В 1953 году греческое правительство впервые поставило перед Великобританией вопрос о присоединении острова к Греции, но англичане отказались даже обсуждать это. К апрелю 1955 года на Кипре были созданы все предпосылки для начала вооруженного сопротивления.
В ночь на первое апреля по острову были распространены листовки с призывом к началу «борьбы за избавление от английского ига». В крупных городах страны прогремели взрывы, уничтожившие ряд государственных объектов. Так начала свою деятельность «Национальная организация кипрских борцов за независимость», которую возглавил отставной офицер греческой армии Йоргос Гривас.
В результате выступления киприотов на острове было введено чрезвычайное положение, английское правительство приступило к вооруженному подавлению освободительного движения, развернув политику военных репрессий. Лишь в декабре 1957 года, под давлением общественного мнения, Великобритания впервые пошла на уступки.
Борьба Кипра за свою свободу увенчалась успехом лишь в 1959 году, когда были подписаны Цюрихско-лондонские соглашения. 13 декабря 1959 года Президентом нового государства в результате выборов был избран архиепископ Макариос, а 16 августа 1960 года остров Кипр был провозглашен Независимой Республикой.
«В наследство» и взамен на полученную независимость, Великобритания оставила на острове две военные базы: в Декелии и Акротири, которые остаются там действующими до сих пор. Кипр вошел в состав Совета Европы, Содружества наций и Движения Неприсоединения. Полноправным членом ООН Республика Кипр стала с сентября 1960 года.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер