Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Новая библиотека, проспект и эко-квартал - Вестник Кипра 8 Ноября 2019
Новая библиотека, проспект и эко-квартал - Вестник Кипра

В Никосии, Паралимни и Лимассоле начались работы по городскому благоустройству. В столице строят здание Кипрской национальной библиотеки, в Паралимни — ремонтируют проспект Каппари, а в Лимассоле создают эко-квартала.

В Никосии построят здание для Кипрской национальной библиотеки. Новое учреждение культуры появится на свободном участке за нынешним зданием Министерства внутренних дел на проспекте Байрона. Решение о передаче земельного участка принято специальным министерским комитетом, куда вошли главы МВД, Минэнергетики, Минтранспорта и Минсельхоза. Согласно проекту, здание библиотеки будет четырехэтажным, площадь — 5 тысяч кв.м. Отвечать за строительство будет Министерство образования, культуры, спорта и молодежи.

В Паралимни местные власти решили провести ремонт проспекта Каппари. Благоустройство коснется участка длиной 2 км — от пересечения указанного проспекта и проспекта Протара до запроектированного кругового перекрестка на пересечении с улицей Аполлонос. Дорогу расширят почти до 25 метров. Вдоль проезжей части установят тротуары и новые фонари, нанесут велосипедные дорожки, посадят деревья. На проспекте появятся 12 пешеходных переходов, а вдоль улицы — парковки для 180 автомобилей. В ближайшие четыре месяца объявят тендер.

А в Лимассоле начинаются работы по созданию первого в городе эко-квартала, который появится в районе Закаки. В тендере приняли участие 15 компаний, в скором времени объявят победителя. Эко-квартал состоит из двух больших частей – района вокруг начальной школы №8 (улицы Асиас, Судас, Псилориту, Евтихиду, Ксирокамбу, Сфакьон и Манис) и района, прилегающего к улице Сарандопору. Концепция эко-квартала предполагает перепроектирование улиц, создание сети велодорожек, озеленение, строительство новых парковочных мест. Так как район будет экологичным, то пользование личным автомобилем здесь ограничат — проезжую часть сузят и введут скоростной лимит в 30 км/ч.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер