Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре прошла встреча президента республики с лидерами Греции и Египта 29 Апреля 2015
На Кипре прошла встреча президента республики с лидерами Греции и Египта
Сегодня руководители трех государств восточного Средиземноморья встретились для обсуждения вопросов взаимодействия в отраслях энергетики, безопасности, транспорта, судоходства и других сферах взаимного интереса, пишет In-cyprus.com.

Проходящий в Никосии региональный саммит имеет ярко выраженный экономический контекст. Позиция правительства Греции по отношению к обязательствам перед европейскими кредиторами и продолжению реформ негативно отражается на региональных партнерах, связанных Каирской декларацией. Поэтому в программе саммита предусмотрены двусторонние консультации стран, а также подписание Никосийской декларации, охватывающей широкий спектр региональных вопросов.

Интенсивные переговоры сторон касаются определения и согласования подходов к защите эксклюзивных экономических зон государств при разработке газовых месторождений. Учитывая масштаб вопроса, после подписания совместной декларации президент Кипра планирует посетить Израиль, где озвучит согласованную позицию стран и пригласит правительство Израиля к расширенному формату сотрудничества.

После завершения трехсторонней встречи президент Кипра Никос Анастасиадис, президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси и премьер-министр Греции Алексис Ципрас выступили перед прессой. В совместном заявлении отмечена важность Европейско-средиземноморского сотрудничества для стран региона и полная поддержка усилий ЕС в деле социально-экономического развития Средиземноморского региона. Лидеры стран заявили, что открытие важных запасов углеводородов в Восточном Средиземноморье может служить в качестве катализатора для регионального сотрудничества. Кроме того, стороны договорились активизировать сотрудничество в борьбе с терроризмом, а также выразили озабоченность увеличением миграционных потоков.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер