Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
12 июня – День России - Вестник Кипра 12 Июня 2020
12 июня – День России - Вестник Кипра

Ежегодно 12 июня Российская Федерация отмечает государственный праздник – День России. В этот день в 1990 году была принята Декларации о государственном суверенитете страны. В честь праздника Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Кипр Станислав Осадчий обратился к российским соотечественникам, проживающим на Кипре.

День России – важный государственный праздник. До 2002 года он назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. После – уже сокращенно – День России. Это один из самых «молодых» госпраздников в стране, символизирующий не только рождение нового государства – Российской Федерации, но и силу, единство всей нации. С этого дня начался отсчёт новейшей истории России как демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. Сегодня праздник отмечают не только на территории России, но и везде, где живут русскоязычные люди, умеющие ценить прошлое, свою историю и традиции.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Кипр Станислав Вилиорович Осадчий в своем поздравлении отметил, что Россию и Кипр связывают долгие годы дружбы и сотрудничества. День России – это возможность поздравить всех соотечественников, проживающих на острове. Они помогают сохранять русский язык и культуру, продвигать духовные ценности, распространять объективную информацию о современной России, её истории, образовании, достижениях в области науки и техники.

По словам посла, многочисленная русскоговорящая диаспора вносит весомый вклад в экономическое и социальное развитие острова, уважает законы и традиции Кипра.

Российская дипломатическая миссия на острове будет по-прежнему укреплять и развивать дружеские связи между двумя народами. Так, помимо ежегодного Дня России, в этом году отмечается 60-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией (Советским Союзом) и Республикой Кипр. Если позволят новые условия, это большое и важное событие будет отмечаться как на государственном уровне вместе с представителями кипрских властей, так и на площадке Российского Центра науки и культуры.

С праздником, с Днем России!

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис (справа) и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Кипр Станислав Осадчий (слева) перед официальной церемонией открытия XIV Кипрско-российского фестиваля, 1 июня 2019 г.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер