Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
МВД: Кипр — это ловушка для мигрантов - Вестник Кипра 2 Июня 2020
МВД: Кипр — это ловушка для мигрантов - Вестник Кипра

Кипр запускает смс-кампанию, которая остановит приток новых мигрантов. Цель — развеять иллюзии о том, что Кипр – это «ворота» в Европу. Кому и как будут рассылаться такие сообщения, пока не понятно.

О готовящейся акции рассказал глава Министерства внутренних дел Никос Нурис. МВД будет рассылать смс-сообщения на разных языках. Точная механика пока не ясна, известно только, что сообщения будут развенчивать те ложные слухи, которые распространяют люди, занятыми доставкой беженцев из Турции на Кипр. Нурис напомнил, что Кипр не является членом Шенгенского соглашения, поэтому прибывающие мигранты фактически оказываются заперты здесь и не могут отправиться дальше, в Германию или Швецию, так как факт подачи заявления на предоставление статуса беженца не дает им права перемещаться по странам Шенгена.

На Кипре самое большое в Евросоюзе число мигрантов по отношению к населению. Беженцы или просители убежища составляют 3,8% от числа жителей острова, в то время как в других пограничных государствах ЕС, таких как Греция, Италия, Испания и Мальта, этот показатель менее 1%. Согласно статистике, в прошлом году больше всего беженцев прибыли на Кипр из Сирии, Грузии, Индии, Бангладеш, Пакистана, Камеруна, Вьетнама, Египта, Нигерии и со Шри-Ланки.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер