Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Тройка» ждет 12 Мая 2015
«Тройка» ждет
Несмотря на завершение шестого раунда мониторинга выполнения программы реформ, миссия «тройки» не опубликовала официальные выводы о результатах своей работы. В заявлении представителей миссии, сделанном для прессы в пятницу, говорится о существенном прогрессе и достижении компромисса по многим ключевым вопросам. Однако два из них блокируют выделение очередных траншей финансовой помощи, пишет In-cyprus.com.

Во-первых, речь идет о законодательном регулировании операций по продаже портфелей банковских кредитов. «Тройка» считает указанный закон необходимым и ожидает его окончательного утверждения. По сведениям издания, представители кредиторов дали свои комментарии к тексту законопроекта, подготовленного в Центральном банке, и ждут окончательный вариант закона.

Во-вторых, кредиторы настаивают на согласовании в министерстве финансов до конца июня дополнительной законодательной нормы, защищающей права заемщиков, погасивших свои обязательства по ипотеке, но не получивших свидетельство о праве собственности, от принудительной реализации залоговой недвижимости. В остальном, «тройка» удовлетворена ходом реформ на острове и готова возобновить дальнейшее финансирование. Об этом после заседания Еврогруппы в понедельник заявил глава Европейского Стабилизационного механизма (ESM) Клаус Реглинг.

Сразу после официальных и положительных выводов мисии ESM готов предоставить Кипру до 100 млн евро, пишет Stock Watch со ссылкой на слова европейского чиновника.


Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер