Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Назначен внешний консультант для реорганизации ЦБ Кипра 24 Апреля 2015
Назначен внешний консультант для реорганизации ЦБ Кипра
Сегодня на заседании Совета директоров Центрального банка Кипра было принято решение о назначении внешнего консультанта, который изучит возможности реорганизации работы главного финансового регулятора республики. В сообщении Совета, которое было распространено среди кипрских СМИ, не указывается наименование консультанта, лишь отмечается, что это известная международная консалтинговая компания, пишет Cyprus Mail.

Своим решением Совет директоров ЦБ лишь подтверждает очевидный вывод – модернизация работы Центрального банка в целом и отдельных его подразделений отвечает текущим потребностям финансовой системы Кипра. Базовая организационная структура ЦБ оставалась неизменной на протяжении десятилетий, несмотря на существенные изменения в миссии и полномочиях регулятора.

Критика деятельности ЦБ Кипра особенно усилилась в последние годы. После вступления в систему центральных банков еврозоны в 2008 году и создании единого европейского механизма банковского надзора, который действует с 2014 года, ЦБ неизбежно ожидала реформа, призванная придать важнейшему финансовому институту страны современный европейский облик.

В сообщении Совета отмечается, что реорганизация структуры банка поможет ускорить процесс принятия необходимых решений, создаст функциональные подразделения для участия Кипра в банковских институтах и механизмах Европы, таких как ЕЦБ и Европейский банковский орган надзора, а также обеспечит активную позицию банка в анализе и нейтрализации рисков банковской деятельности и стабильности финансовой системы в целом.

Кроме того, реформа будет способствовать максимальному использованию потенциала трудовых ресурсов банка с учетом баланса и конфликта интересов. Не секрет, что в последнее время ЦБ чаще упоминается в новостях скандального характера. Возможно, внешнему консультанту удастся снять напряжение в работе регулятора и вернуть его к стабильной деятельности.


Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер