Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Рыбаки Кипра призывают государство взять под контроль дельфинов 15 Июня 2015
Рыбаки Кипра призывают государство взять под контроль дельфинов

Поскольку дельфины классифицированы как вид находящийся под угрозой исчезновения, кипрские рыбаки не могут прибегнуть к собственным мерам, чтобы ограничить деятельность дельфинов по истреблению тунца. Они призывают правительство вмешаться в сложившуюся ситуацию и «спасти» традиционную профессию рыбака.

Улов одной из трех лодок, которые вышли на промысел сегодня, составил 110 рыб тунца – из них 100 были повреждены дельфинами, поэтому остались только 10 надлежащего вида, которые можно продать, сетует рыбак Евангелос Коста, района Ормидиа.

Судно Евангелоса Косты - больше чем лодки его коллег, он поймал 800 килограммов рыбы из которых только 80 могут быть проданы всего за € 600.
Дельфины, патрулируют воды Кипра на расстоянии около 30–40 километров от острова.

С тех пор, как мы начали промысел тунца в районе мыса Пила, около трех недель назад, мы не можем свести концы с концами. Мы не хотим убивать дельфинов, не хотим причинить им вред, поэтому мы просим помощи государства. Мы не просим денег, гораздо эффективной помощью государства в нашей работе станет ограждение зон обитания дельфинов импульсными электрическими полями или другими способами, говорит Евангелос.

Каждое судно теряет около € 800 в день, но мы не требуем денег от правительства. Мы хотим работать. Мы хотим, чтобы дельфинов взяли под контроль. Дельфины повреждают рыболовные сети и поедают улов рыбаков, добавил другой рыбак Андреас Папоутсас.

Начиная с 20 мая мы сталкиваемся с огромными ежедневными проблемами. Они выросли многократно в этом сезоне, потому что дельфины являются охраняемыми видами и значительно увеличились в численности. Ситуация становится отчаянной, вместо того чтобы ловить рыбу, мое судно лишь вытягивает разорванные сети под пристальным контролем кружащих вокруг дельфинов, говорит еще один рыбак – Георгиос Иоанну.

Департамент рыбного хозяйства и морских исследований в настоящее время ищет способы по решению проблемы.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер