Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Работа магазинов в воскресенье: быть или не быть? 30 Мая 2015
Работа магазинов в воскресенье: быть или не быть?
В четверг парламент принял решение обратиться в Верховный суд по поводу решения правительства издать указ, позволяющий магазинам работать по воскресеньям. 

Апелляция основывается на статье 139 Конституции, касающейся конфликта полномочий между исполнительной и законодательной властью. У парламента есть 30 дней, чтобы обжаловать постановление правительства. Задача перед парламентариями стоит непростая, так как вопрос о рабочих часах магазинов регулируется законом, принятым самим же законодательным органом ранее, сообщает Cyprus Mail. 

В соответствии с решением правительства министром труда 13 мая был выдан Указ о продлении разрешения на осуществление торговой деятельности по воскресеньям. Указ действует до 30 ноября. 

В начале мая оппозиционные партии приняли закон, запрещающий большинству магазинов работать по воскресеньям. Президент отказался подписать этот закон и передал его в Верховный суд на том основании, что он является неконституционным и противоречит праву на свободный и беспрепятственный труд. 

Суд заслушает позицию президента 3 июня.
 

Источник:  vkcyprus.com


0
Roman Starikovich
Молодец!

Новости Кипра в Твиттер