Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра считает открытие нефтяного хранилища большим успехом 3 Июня 2015
Президент Кипра считает открытие нефтяного хранилища большим успехом
Нидерландская нефтяная компания VTTI официально открыла в пятницу топливное хранилище на 300 млн евро в Василико и рассматривает Кипр в качестве страны для дальнейших инвестиций. Терминал VTTV состоит из 28 нефтехранилищ общей мощностью 544000 куб. м на полуторакилометровой морской пристани и четырех причалах, которые могут принимать суда вместимостью от 5 000 до 160 000 тонн.

«Мы убеждены, что решение вложить около 300 млн евро на Кипре привлечет большие инвестиции в долгосрочной перспективе», – сказал генеральный директор компании Роб Нийст на открытии в присутствии президента Кипра.

Дальнейшие инвестиции могут относиться к расширению этого терминала и к другим энергетическим проектам, сообщил Нийст. Основной причиной он назвал поистине выгодное географическое положение Кипра для того, чтобы стать региональным энергетическим центром. С крупных НПЗ Ближнего Востока ожидается движение нефтепродуктов через Суэцкий канал на средиземноморский рынок для удовлетворения региональных потребностей, и для таких грузов нужен удобный нефтяной терминал.

Никос Анастасиадис отметил важность проекта и перспективы Кипра в этой сфере. Он рассказал о планах перемещения нефтехранилищ из Ларнаки, о хранении национальных запасов республики и добавил, что терминал также может быть использован, когда придет время природных запасов газа, пишет Cyprus Mail.


Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер