Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Порт Ларнаки: а воз и ныне там 17 Июля 2015
Порт Ларнаки: а воз и ныне там
Еще в 2012 году правительство объявило об амбициозном проекте перестройки порта в Ларнаке. Первые два этапа строительства планировалось завершить к 2015 году, а к 2018 обеспечить порту полную загруженность – возможность принимать максимально 1000 яхт и лайнеров. Помимо футуристичного вида, разработанного дизайн-бюро Scott Brownrigg, жителям города и инвесторам пообещали яхт-клуб, бары, рестораны, конференц-зал, концертную площадку и зоны отдыха, спроектированные по последнему слову техники. Правительство назвало эту реновацию одним из важнейших экономических направлений своей работы. Однако к середине 2015 года строительство еще даже не началось. А совсем недавно стало известно, что переговоры кипрских властей с консорциумом «Зенон», который должен был осуществлять столь масштабный проект, завершились. Соглашение, срок действия которого истек 15 июня, решили не продлевать.

Медный порт
Древний Кипр – это медь. Именно этот священный для экономики острова металл дал ему название. Для торговли медью и прочими товарами с другими цивилизациями Средиземноморья нужен был порт. И Ларнака – тогда Китион – обладала таким портом. Найдены свидетельства того, что еще за 2000 лет до н.э. у Кипра уже были сформированы довольно прочные торговые отношения с Египтом и другими великими государствами того времени. Без преувеличения можно сказать, что жизнь абсолютно каждого жителя острова зависела от процветания порта Ларнаки. Около 5 в. до н.э. кипрско-финикийские правители модернизировали порт, что привело к еще большему потоку купцов, и остров окончательно стал одним из самых лакомых кусочков для всех завоевателей региона.

Экономика вопроса
Но вернемся ко времени настоящему. Переговоры между муниципалитетом Ларнаки, Комитетом развития города и консорциумом «Зенон», который выиграл тендер на реновацию, состоялись еще 18 июня 2012 года. Была названа и сумма, необходимая для реализации проекта – 700 млн евро. По заверению властей, строительство должно было начаться не позже осени. Но осень прошла, а работы так и не начались. И в ноябре было объявлено о том, что стороны все еще не подписали документы в связи с экономической ситуацией, но перестройка вот-вот начнется – в первые месяцы нового года. После чего в информационном пространстве наступила тишина. Она прервалась лишь весной 2014 года.

А как же сроки?

Как известно, порт – проект муниципальный, а значит, отчеты обо всех этапах работы должны быть в свободном доступе. Должны же люди знать, ради чего и куда будут тратиться 700 млн евро! Но нигде подобной информации не найти. Это легко объяснимо – проект все еще остается проектом.
Зато денег на него уже почему-то стало не хватать, хотя раньше в своих заявлениях представители муниципалитета не раз говорили о том, что новый порт – стратегически важная задача не только для города, но и для страны. Конечно, кризис играет немалую роль, но для сокращения его влияния существуют теории оптимизации рисков, реструктуризация инвестирования и кризисные специалисты и инвест-менеджеры.

ИЭЗ и порт
ИЭЗ – Исключительная экономическая зона Кипра, в которой обнаружили немалые запасы природного газа. Например, месторождение «Афродита», по подсчетам израильских компаний Delek и Avner, хранит до 4,5 трлн кубических футов ресурса, а «Онасагорас» – не меньше 15 трлн. Как же энергетика и порт связаны между собой? Ведь новый порт должен быть пассажирским. Именно поэтому его проект такой масштабный и включает в себя множество магазинов и даже отель на 200 человек.

Энергия для строительства
В первые полгода 2014 власти дали, по крайней мере, двум энергетическим компаниям – Noble Energy и ENI – разрешение построить базы прямо в
порту, рядом с пристанью для яхт. Оказывается, это неотъемлемая составная часть грандиозных планов развития туризма. Кроме того, 9 мая 2014 года правительство заключило сделку с гигантом Halliburton, у которого теперь есть право использовать Кипр в качестве базы для операций в регионе. Правительство уверяет: энергетические компании не будут там навсегда, но местных жителей такой размытый ответ не устраивает. Они беспокоятся о своем здоровье и будущем города как туристического центра.

Противоречивый порт

В конце мая представители консорциума «Зенон» уверяли, что все эти базы – всего лишь склады, приносящие дополнительные деньги для строительства. Никакого бурения и масштабной техники там быть не должно, ведь главная цель – пассажирский порт. Всего лишь месяцем позже мэр Ларнаки Андреас Лурудзиатис сразу после деловой поездки в Италию на один из объектов Halliburton сказал, что муниципалитет вовсе не против установки нефтепромысловых установок и логистических комплексов.

Так где же порт?
Пассажирским, коммерческим, грузовым или круизным – каким бы ни планировали сделать в итоге этот порт – для завершения строительства к 2018 году все сроки упущены, а о новых так и не объявлено. Почему проект пассажирского порта начал плавно превращаться в энергетический, объяснений не дано. И после еще одного года практически полного «радиомолчания» в газете «Филелефтерос» появилась информация о том, что работы должны были начаться не позже 1 июля 2015 года. Об этом заявлял представитель консорциума «Зенон», который также добавил, что завершается и подготовка к подписанию соглашения между компанией и Правительством Кипра (в очередной раз). Однако чудо так и не свершилось. Уже 7 июля Офис печати и информации издал релиз, в котором было четко прописано: «Несмотря на значительные усилия, предпринимаемые Правительством с целью заключения соглашения по портовым объектам и марины в Ларнаке, консорциум не смог выполнить условия и взятые на себя обязательства». Итак, «Зенон» из игры вышел. Кто следующий?

Елизавета ЕНДРО

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер