Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр против выхода Греции из еврозоны 29 Июня 2015
Кипр против выхода Греции из еврозоны
Кипр выступает за сохранение Греции в составе еврозоны, как сообщил официальный представитель правительства Никос Христодулидис агентству CNA, подчеркнув, что министр финансов Харис Георгиадис на встрече Еврогруппы в субботу поддержал позицию греческих властей по реструктуризации долга.

Кипрское правительство, Президент Республики в Европейском Совете и министр финансов на встрече Еврогруппы высказались за необходимость найти решение для того, чтобы Греция осталась в зоне евро. Результатом встречи стало лишь то, что Еврогруппа «приняла к сведению решение греческого правительства призвать к референдуму».

Проблема состоит в том, что референдум планируется провести в воскресенье, 5 июля, а срок истечения принятия решения по предложению Еврогруппы истекает 30 июня. В Еврогруппе отметили, что «власти ЕС готовы сделать все необходимое, чтобы обеспечить финансовую стабильность в зоне евро», пишет Stock Watch.

Как пишет ТАСС, с начала прошлой недели кредиторы и Греция день и ночь вели переговоры по  пакету предложений финансовой стабилизации. Поздно вечером 26 июня греческая делегация покинула эти переговоры. Сразу после этого премьер-министр страны Алексис Ципрас объявил о вынесении на референдум 5 июля вопроса об отношениях страны с международными кредиторами. Президент Греции Прокопис Павлопулос подписал указ о проведении 5 июля референдума по предложениям кредиторов. Он опубликован в местной "Правительственной газете" и вступил в силу после обнародования.

В воскресенье премьер-министр Греции Алексис Ципрас сообщил, что решение Еврогруппы об отказе в продлении на несколько дней программы помощи "привело к тому, что ЕЦБ не повысил ликвидность греческих банков и заставили банк Греции предложить перерыв в работе банков и меры по ограничениям банковских переводов". Согласно публикации ТАСС со ссылкой на "Правительственную газету", банки Греции будут закрыты, начиная с понедельника, и до 6 июля. Перерыв в работе кредитных учреждений может быть продлен. Суточный лимит на снятие наличных с банкоматов страны установлен в размере 60 евро, любые переводы денежных средств за границу - запрещены.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер