Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Фармацевты Кипра против снижения цен на лекарства 17 Июня 2015
Фармацевты Кипра против снижения цен на лекарства

В пресс-релизе, распространенном в понедельник, в СРА заявили, что ассоциация будет просить вмешаться Президента Никоса Анастасиадиса, а также, что ассоциация встретится с парламентскими партиями для разъяснения своей позиции.

«Министр здравоохранения злоупотребляет своей властью, издавая указы. Не советуясь ни с кем, он установил цены на препараты без какого-либо учета финансовой ситуации в кипрском бизнесе, где занято свыше 2000 человек, а также без учета мнения кипрских пациентов, которые будут лишены новых лекарств», – говорится в пресс-релизе СРА.

Еще в январе Минздрав распорядился снизить цены почти на 2000 лекарств примерно на 15,5% в среднем, но в некоторых случаях снижение достигло 80%. Патсалис тогда заявил, что дальнейшее снижение цен на 8-10% будет введено в действие в марте, однако впоследствии объявил, что второе снижение цен было временно заморожено.

Но примерно две недели назад министр издал указ, согласно которому цены на все лекарства, за исключением тех, стоимость которых ниже 10 евро, должны быть снижены на 8,5% по состоянию на 29 июня.

Импортеры назвали эту политику бессистемной и опасной, добавив, что это будет иметь неприятные последствия как для бизнеса, так и для больных. Если цены упадут, будет слишком резкое сокращение прибыли, как утверждает СРА, а это значит, что возникнет дефицит некоторых препаратов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила аналогичную обеспокоенность.

«Данное снижение цен не должно быть слишком значительным, чтобы фармацевты могли гарантировать продолжение поставок продукции на кипрский рынок», – говорится в докладе ВОЗ.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер