Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
GRECO о коррупции на Кипре - Вестник Кипра 9 Июня 2017
GRECO о коррупции на Кипре - Вестник Кипра

Кипр сделал шаг в правильном направлении в вопросах борьбы с коррупцией и за последние пять лет применил многие рекомендации GRECO – Группы государств по борьбе с коррупцией. «Есть много примеров успеха, и один из них – Кипр», – говорится в 17-м Общем отчете о деятельности GRECO за 2016 год.

В частности, значительно повысилась прозрачность финансирования политической деятельности на Кипре. Это стало возможно благодаря тому, что политические партии и выборные кандидаты обязаны подавать декларацию о финансировании своих избирательных компаний. Участие Генерального аудитора в процессе мониторинга также является важным шагом в раскрытии источников средств в политике. Следует, впрочем, отметить, что 81% руководителей кипрских компаний по-прежнему считают коррупцию очень распространенным явлением.

Благодаря этим и другим мерам, Кипр перешел с «в целом неудовлетворительного» уровня к практически «полному выполнению» всех рекомендаций GRECO.

В отчете Группы, в котором анализируется положение в 49 странах-членах GRECO, отмечается, что государства слишком часто полагаются лишь на подавление коррупции, тогда как им следует сосредоточиться на превентивных мерах.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер