Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Что ждет экономику Кипра в случае объединения? - Вестник Кипра 29 Мая 2017
Что ждет экономику Кипра в случае объединения? - Вестник Кипра

Решение кипрской проблемы может привлечь в островную экономику дополнительные 20 млрд. евро. В этом уверен глава экономического факультета European University of Cyprus Александрос Апостолидис.

В частности, он утверждает, что в этом случае в течение последующих 20 лет среднегодовой темп прироста ВВП может составить 2,8%.

Команда экономистов Cyprus Peace Dividend Revisited, базирующаяся на Кипре, изучила потенциальный импульс экономической активности, который может последовать за решением, до 2035 года.

Специалисты сделали прогнозы с учетом создания двухзонной двухобщинной федерации, модель которой рассматривается в настоящее время.

Согласно результатам исследования, от преимуществ мирного решения выиграют обе стороны. Греки-киприоты получат доступ к турецкому рынку, а турки-киприоты – к европейскому. Плюс, расширятся возможности для инвестирования.

По предварительным оценкам, увеличение экономической активности будет в течение десяти лет сдерживать уровень безработицы в греко-кипрской общине до 5%. При отсутствии решения он будет и далее превышать 10%.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер