Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ТЕПАК и ИТМО подписали важное «зелёное» соглашение - Вестник Кипра 22 Декабря 2016
ТЕПАК и ИТМО подписали важное «зелёное» соглашение - Вестник Кипра

16 декабря в мэрии Лимассола между Техническим университетом Кипра (ТЕПАК) и Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) было подписано важное соглашение о строительстве фотоэлектрического парка с параллельным производством и хранением водорода.

Ожидается, что парк начнёт функционировать в пилотном режиме уже до конца 2017 года.

Также было принято решение о создании научно-исследовательской лаборатории по изучению производства, хранения и использования водорода для обеспечения движения транспорта и в других сферах, в то время как на начальном этапе производства водорода хватит для обеспечения «зелёным» топливом небольшого числа моторных транспортных средств муниципалитета Лимассола и ТЕПАК.

Как пояснил мэр города Андреас Христу, парк в рамках кипрско-российского проекта в сфере возобновляемых источников энергии «Чистый Кипр» будет возведён на арендованном муниципалитетом земельном участке к северо-западу от горбольницы Лимассола. Помимо вышеупомянутых сторон в проекте участвует и кипрская компания GDL Green Energy Group.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер