Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Сократис Хасикос: Кипр не распродает паспорта - Вестник Кипра 7 Декабря 2016
Сократис Хасикос: Кипр не распродает паспорта - Вестник Кипра

Кипр должен будет убедить Европейскую комиссию, что схема натурализации, которая принесла стране 3,3 млрд евро и поддержала экономику, не являлась распродажей паспортов. Об этом заявил министр внутренних дел Сократис Хасикос.

Политолог Христофорос Христофору, автор доклада по устойчивому управлению на Кипре для Bertelsmann Foundation, недавно заявил, что ЕС может счесть натурализацию инвесторов своего рода «троянским конем», который может подорвать политику ЕС и входящих в его состав государств.

Тем не менее, согласно информации Cyprus Business Mail, начиная с 2013 года, правительство предоставило более 1000 гражданств состоятельным людям, и эта цифра подтверждается притоком инвестиций в размере 3,3 млрд евро.

По данным Департамента земельных ресурсов, число иностранных покупателей недвижимости в прошлом году выросло на 46% до 646 чел. А в январе-ноябре этого года их число по сравнению с соответствующим периодом 2015 года выросло на 54% до 831 чел.

По словам Сократиса Хасикоса, на сегодняшний день инвестиции в недвижимость составили почти 1,8 млрд евро, в кипрские компании – 464 млн евро. Депозиты с трехлетним сроком погашения и продажа государственных облигаций принесли в кипрскую казну 654 млн и 410 млн евро соответственно.

Нынешняя схема ускоренной натурализации предусматривает выдачу инвесторам и членам их семей кипрских паспортов в обмен на инвестиции всего за 2 млн евро, сказал он.

Дополнительная сумма – это примерно 700 млн евро инвестиций в недвижимость – влилась в экономику, благодаря другому плану, который обеспечивает постоянный вид на жительство покупателям домов на сумму 300 000 евро.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер