Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ЦБ ставит цели для банков 16 Декабря 2015
ЦБ ставит цели для банков

Центральный банк Кипра будет оказывать больше давления на банки с целью ускорения реструктуризации проблемных кредитов. В письме к председателю и членам Финансового комитета парламента глава ЦБ Христалла Йоргаджи сообщает, что регулятор в сотрудничестве с Европейским центральным банком, Европейской комиссией и Международным валютным фондом недавно сделали важный шаг на пути к решению проблемы просроченных кредитов. Были установлены целевые показатели по объему и качеству реструктуризации для каждого кредитного учреждения.

Были установлены следующие цели, достижение которых будет оцениваться на квартальной основе: реструктуризация доли жизнеспособных кредитов с просроченной задолженностью сроком 90 дней, этот показатель предлагается рассчитывать за каждый квартал; кредиты, подвергнутые реструктуризации с задолженностью менее 80 дней, этот показатель является кумулятивным и охватывает реструктуризации с 1 января 2014 года до начала отчетного квартала, показывая успех реструктуризации; кредиты с просрочкой сроком от 31 до 90 дней в начале квартала без задолженности к концу квартала (благодаря реструктуризации или другим принятым мерам), этот показатель помогает банкам справится с ситуацией прежде, чем кредит переходит в разряд неработающих.

Следует отметить, что, когда проводится реструктуризация неработающего кредита, он по-прежнему остается неработающим, по крайней мере, в течение 12 месяцев, даже если заемщик погашает кредит в соответствии с новым графиком без задержек.

Глава ЦБ отмечает, что в дополнение к реструктуризации жизнеспособных кредитов, имеются также другие способы снижения просроченных долгов, в частности, продажа кредитов, выкуп залогов, добровольная продажа залогового имущества. Она добавила, что законодательство о выкупе и соответствующая правовая база в целом только недавно были приняты и еще не проверены на практике, что вызывает сложности с оценкой объема возможной реструктуризации просроченных кредитов.
Конкретный план с количественными оценками, путями урегулирования проблемных кредитов и соответствующим графиком, как ожидается, будет готов после июля 2016 года, как сообщает www.stockwatch.com.cy.



Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер