Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Экономический прогноз для Кипра на 2021 год - Вестник Кипра 5 Июля 2020
Экономический прогноз для Кипра на 2021 год - Вестник Кипра

Одним из главных последствий коронавирусного кризиса в 2021 году станет рост числа неработающих кредитов. Но эксперты уверены, что при правильном управлении экономика сможет стать сильнее, чем раньше.

Такое заявление сделал глава Центрального банка Кипра Константинос Иродоту на Х экономическом конгрессе в Никосии. Иродоту также представил сценарии развития экономики, подготовленные Центробанком, предупредив, что их «не следует рассматривать как прогнозы из-за преобладающей неопределенности».

Основной сценарий предусматривает падение ВВП на 7,3% в этом году и рост на 5,5% в 2021 году. В 2022 году ЦБ прогнозирует рост на уровне 4,1%. Безработица в этом году может увеличиться до 8,2%, но ее темпы будут значительно ниже, чем сокращение ВВП благодаря правительственным мерам. В следующем году безработица сократится до 7,2% и продолжит снижаться до 6,5% в 2022 году. «Хороший» сценарий предполагает сокращение ВВП на 5,6% в 2020 году.

Глава Центробанка считает, что в этом году удастся избежать увеличения объемов неработающих кредитов благодаря «кредитным каникулам», введенным с марта до конца года.

Он также предупредил, что люди должны правильно управлять восстановлением доходов: «Давайте не будем забывать о завтрашнем дне, потому что, если мы справимся с кризисом и будем готовы к 2021 году, я верю, наша экономика может стать сильнее».

Министр финансов Константинос Петридис в своем выступлении назвал этот кризис самым крупным со времен «Великой депрессии» 1929 года. Он подчеркнул, что правительство оказало беспрецедентную помощь своими схемами государственной поддержки, расходы на которые достигли 1,2 млрд евро или около 8% ВВП.

«Нам удалось обеспечить надежную комплексную систему социальной защиты и сохранить перспективы для бизнеса, — сказал глава Минфина. — С самого начала мы решили, что государство должно принять на себя большую часть ударов, вызванных карантином».

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер