Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минфин разъяснил новый пакет экономических мер - Вестник Кипра 28 Мая 2020
Минфин разъяснил новый пакет экономических мер - Вестник Кипра

Министр финансов Константинос Петридис выступил с подробным пояснениями о тех мерах экономической поддержки, которые вчера объявил глава государства.

Глава Минфина отметил, что всего государство приняло в общей сложности 60 мер по поддержке экономики и населения, общий бюджет которых равен 1,2 млрд евро. Комментируя меры, принятые вчера Кабинетом министров, Петридис рассказал о 13 конкретных шагах.

Вступление Республики Кипр в Европейский гарантийный фонд (Pan-European Guarantee Fund)

Это новый инструмент, который был создан Евросоюзом для противодействия последствиям пандемии коронавируса буквально несколько дней назад – 26 мая. Кипр сделает свой вклад в фонд в размере 32,5 млн евро в виде гарантий. Сам фонд сможет предоставить банкам прямые гарантии до 80% на кредиты малому и среднему бизнесу. Помощь получат, помимо малых и средних предприятий, компании со средней капитализацией, в которых заняты до 3 000 человек. Государства Евросоюза внесут в фонд общую сумму в 25 млрд евро, из них Кипр сможет рассчитывать на 300-400 млн евро.

План предоставления правительственных гарантий Европейскому банку инвестиций для кредитов кипрскому малому и среднему бизнесу и компаниям со средней капитализацией

Речь идет о действующем проекте, который стартовал в 2014 году по согласованию между Кипром и Европейским банком инвестиций для поддержания экономики страны. Государственные гарантии предоставляются Европейскому банку инвестиций, а не компаниям или кредитным организациям. Это главное отличие этого плана от законопроекта о государственных инвестициях, который был недавно отозван Минфином из парламента. Кабинет министров постановил увеличить бюджет плана на 500 млн евро. Бенефициарами являются компании, в которых заняты до 3 000 человек и которые зарегистрированы и действуют на Кипре. Ставки по этому плану ниже, чем ставки банков, к тому же, их можно погасить по правительственной программе субсидирования ставок. Кредит можно будет взять на срок до 12 лет. Ставка на 0,5% ниже будет предоставлена компаниям, которые удовлетворяет критерию «Работа для молодых». Предприятия, которые примут участие в плане, не должны сокращать штат более чем на 2% от числа сотрудников, занятых на момент вступления программы в силу.

Субсидирования на общую сумму до 800 млн евро через Кипрский фонд предпринимательства

Кипрский фонд предпринимательства был основан в 2013 году при участии Европейского инвестиционного банка с целью облегчения финансирования малого и среднего бизнеса через предоставление кредитов на выгодных условиях. Деятельность фонда регулируется Европейским инвестиционным фондом без участия правительства. Кипр получит кредит на 400 млн евро для обеспечения ликвидности предприятий малого и среднего бизнеса, в которых занято до 250 человек. Компании смогут получить кредит на сумму до 1,5 млн евро по выгодным ставкам, которые будут меньше, чем ставки банков (от 2,55% до 4,5%). Кредит будет выдаваться на срок до 12 лет. Компании, которые пожелают взять кредит, не должны сокращать штат более чем на 2% от числа сотрудников, занятых на момент вступления программы в силу.

План субсидирования выплаты процентов по займам для новых предпринимательских кредитов

Целью плана является обеспечение ликвидности для компаний и самозанятых, которые столкнулись с финансовыми трудностями из-за пандемии. Субсидирование выплаты процентов по кредитам на определенный срок может стать необходимой мерой для поддержания компаний на плаву. План согласован с инструкциями ЕС о мерах государственной поддержке во время распространения Covid-19. Уполномоченными органами, которые будут контролировать осуществление проекта, назначены Генеральное казначейство и Министерство финансов. Получить субсидию смогут все компании (малые, средние, крупные) и самозанятые лица, которые столкнулись с финансовыми проблемами из-за пандемии и не демонстрировали признаков сокращения ликвидности на 31 декабря 2019 года. Компания сможет получить дотации на сумму до 800 000 евро на погашение выплаты процентов по кредитам, взятым с 1 марта по 31 декабря 2020 года для обеспечения ликвидности. Компании, которые примут участие в плане, не должны сокращать штат более чем на 2% от числа сотрудников, занятых на момент вступления программы в силу. Ставка по кредиту не должна превышать 4,25%. Субсидирование будет осуществляться максимум 4 года: первые два года будут покрыты 3,5% ставки, на третий и четвертый год – до 2% ставки (для крупных компаний – до 1,5%).

План субсидирования выплаты процентов по ипотечным кредитам

Цель этого плана – поддержать домохозяйства, которые взяли или готовятся взять жилищный кредит. Действие плана распространяется на кредиты, взятые с 1 марта по 31 декабря 2020 года. Воспользоваться им смогут те, у кого ставка по ипотеке не превышает 2,3%, а размер кредита – 300 000 евро. Субсидия будет действовать 4 года и покрывать до 1,5% ставки.

План субсидирования предприятий малого и среднего бизнеса и самозанятых лиц

Цель этой субсидии – выделить средства на покрытие части арендной платы и операционных расходов. Получить ее смогут малые и средние предприятия, на которых занято до 50 человек, а также самозанятые. Возможные бенефициары обязательно должны были участвовать в программах выплаты специальных государственных пособий во время коронавируса. Для получателей субсидии действуют те же условия по отсутствию увольнения, что и при подаче заявки на спецпособие (то есть никаких сокращения не должно было быть с момента начала карантина). Бюджет плана – 100 млн евро. Бенефициарами станут от 40 до 50 тысяч компаний и самозанятых.

Самозанятые лица и сверхмалые предприятия с одним сотрудником, которые частично или полностью приостановили свою деятельность на время карантина и получали спецпособия от Минтруда в период с 13 апреля до 12 мая, получат 1 250 евро.

Дальше перечисляются суммы пособий для предприятий разных размеров при условии, что они частично или полностью приостановили свою деятельность на время карантина и получали спецпособия от Минтруда в период с 13 апреля до 12 мая:
2-5 сотрудников – 3000 евро,
6-9 сотрудников – 4 000 евро,
10-50 сотрудников – 6 000 евро.

Стимулирование строительных проектов

Кабинет министров постановил всем компетентным органам по градостроительству в ближайшее время объявить тендеры по строительным проектам, которые готовы к проведению тендера, вне зависимости от запланированных ранее дат. Единственное исключение сделано для строительства нового здания парламента, которое откладывается на неопределенный срок.

Субсидии для авиакомпаний с целью сохранить связь Кипра с другими странами и стимулировать туристический сектор

Бюджет плана – 6,3 млн евро. Он предполагает поддержку авиакомпаний, осуществляющих маршруты на Кипр, на период 7 месяцев. Государство будет покрывать от 40% до 70% билетов на рейс, чтобы компании могли осуществлять самоокупаемые перелеты на остров. Этот план – дополнение к действующим мерам по поддержке туризма, на которые до конца 2020 года будет выделено дополнительно 9,369 млн евро.

Рекламная кампания для привлечения туристов на остров (совместно с туристическими агентами)

Кампания будет запущена 1 июня и будет рекламировать Кипр как безопасное направление. Ее цель – привлечь туристов в летние и зимние месяцы 2020-2021 гг.

Снижение НДС с 9% до 5% на период с 1 июля 2020 года до 10 января 2021 года для гостиничного и ресторанного бизнеса

Ожидается, что снижение НДС положительно повлияет на деятельность гостиниц и ресторанов, которые больше всего пострадали от коронавируса. Государство рассчитывает, что снижение налога повлечет за собой снижение цен для клиентов.

Продление сроков подачи налоговых деклараций от физлиц

Срок подачи декларации и оплаты налогов продлевается до октября 2020 года.

Отмена пеней

Отмена пеней за просроченные налоговые декларации за период до 10 апреля и 10 мая этого года.

Новый этап осуществления программы Estia

Те, кто подали заявки на участие в программе Estia, но не успели, из-за ограничений передвижения, в срок донести необходимые справки, смогут это сделать до 31 июля этого года.
Те, кто хотели бы участвовать в программе, но не подали заявку до 31 декабря 2019 года, смогут принять участие в плане Estia, подав заявление с 1 до 15 июня.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер