Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минтранс рекомендует не торопиться с бронированием рейсов - Вестник Кипра 14 Мая 2020
Минтранс рекомендует не торопиться с бронированием рейсов - Вестник Кипра

Министр транспорта Яннис Карусос рекомендует жителям острова не спешить покупать авиабилеты на лето, а кипрские отельеры называют ситуацию с туризмом «мрачной».

Многие авиакомпании, по словам главы Минтранса, спешат возобновить полеты. «К сожалению, их цель состоит не в том, чтобы выполнять рейсы, а в том, чтобы собрать деньги за билеты, а затем, когда рейс отменят из-за правительственного указа, вместо того, чтобы вернуть деньги, выдать клиентам ваучеры, тем самым обеспечивая себе ликвидность», - сказал Карусос. Он сказал, что потребители могут ждать целый год, чтобы получить обратно свои деньги.

Карусос заявил, что на следующей неделе Кабинет министров рассмотрит план действий по возобновлению работы аэропортов острова. Он также отметил, что нынешний запрет на коммерческие авиаперелеты, который истекает 28 мая, вероятно, будет продлен до 9 июня.

Правительство сначала планирует оценить предложения Еврокомиссии и разработает график и этапы восстановления авиасообщения. Оно также сформирует список стран, с которыми Кипр сможет возобновить рейсы в ближайшее время. Неизвестно, будут ли в этом списке Великобритания и Россия, на которые приходится порядка 75% всех туристов на Кипре. Туристическая политика этих стран, как и большинства других государств, до сих пор остается неясной. 

Во вторник министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что британцы вряд ли смогут этим летом поехать на каникулы за границу. А премьер-министр Борис Джонсон сообщил, что правительство планирует ввести 14-дневный карантин для прибывающих международных путешественников, чтобы предотвратить вторую волну коронавируса.

Дорос Таккас, президент отделения Кипрской ассоциации отельеров в Фамагусте, сказал, что ситуация остается «мрачной». Он рассказал, что отели и все туристические предприятия в районе Фамагусты готовятся к новому туристическому сезону. «Мы ждем, когда возобновятся полеты с Кипра и на Кипр, хотим узнать, с какими странами у нас будет воздушное сообщение, какие протоколы должны соблюдаться с точки зрения безопасности и здоровья», - сказал Таккас. Он также сообщил, что общался с представителями трех крупнейших российских турагентств, чтобы получить их оценку ситуации и узнать о перспективах россиян отправиться в отпуск на Кипр в этом году. К сожалению, пока не ясно, когда они смогут выезжать за границу, отметил Таккас. «Учитывая преобладающие на сегодня ситуации в нескольких странах мира, и особенно в Европе, рынок, который может дать Кипру туристов, крайне ограничен. Перспективы безрадостны для всего мира и особенно для гостиничной и туристической индустрии», - заключил он.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер