Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
План открытия аэропортов объявят через две недели - Вестник Кипра 11 Мая 2020
План открытия аэропортов объявят через две недели - Вестник Кипра

Министр транспорта, коммуникаций и общественных работ Яннис Карусос направил письмо комиссару Евросоюза по транспорту Адине Вэлян, в котором попросил разработать общий для Евросоюза протокол открытия аэропортов. Когда и как мы сможем снова путешествовать в другие страны?

Карусос отметил в своем письме, что экономика Кипра значительно пострадала от пандемии Covid-19 во многом из-за отдаленного географического положения. Он подчеркнул, что бюджет страны в значительной степени зависит от туризма и что наступающий сезон, с июня по сентябрь 2020 года, может принести ущерб всей стране. Министр отметил, что туристический и авиационный секторы пострадают от длительного и трудного периода восстановления, добавив, что определенные принципы для открытия авиасообщения нужно определить как можно скорее.

По мнению Карусоса, они должны учитывать эпидемиологическую ситуацию в каждом государстве сообщества для того, чтобы не допустить риска передачи коронавируса во время поездок. Кроме того, ЕС необходимо принять общую методологию расчета и оценки рисков, основанную на обмене данными об эпидемиологической ситуации в каждой стране, а также утвердить определенные критерии допуска и контроля в аэропортах и портах.

Ранее Карусос рассказал, когда ждать открытия аэропортов. «Через 15 дней у нас будет подробный план действий. Полеты нужно возобновить в начале или середине июня. Решения не должны носить запретительный характер, но должны быть эффективными, поэтому мнение ученых очень важно», — сказал он, пообещав своевременно информировать общественность, турагентства и авиакомпании о планах правительства. По его словам, властям предстоит ответить на несколько ключевых вопросов:
— Необходимо ли будет пассажиру сдавать тест на коронавирус за 72 часа до посадки?
— Нужно ли будет повторно проходить тестирование по прибытии?
— А может, достаточно только брать пробы перед посадкой?
— Будут ли в аэропортах измерять температуру каждого прибывающего или достаточно использовать тепловизоры?
— Сократится ли разрешенная вместимость самолетов до 50% или 66%?
— Будут ли пассажирам в самолете выдавать маски и перчатки?
— Какая дополнительная инфраструктура теперь нужна и как ее создать?
— Из каких стран Кипр будет принимать рейсы и по каким критериям этот список будет формироваться?
— От граждан всех стран надо будет требовать результаты анализов или только от некоторых?

Пока что на все эти вопросы у Министерства транспорта и у всего правительства нет ответов.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер