Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Битва за «золотые паспорта» - Вестник Кипра 23 Апреля 2020
Битва за «золотые паспорта» - Вестник Кипра

Кипрская программа предоставления гражданства за инвестиции вновь подверглась критике со стороны Европейского союза, но правительство Республики Кипр не готово отказываться от «золотых паспортов».

1 апреля Еврокомиссия направила странам ЕС запрос о поэтапном сворачивании таких программ. Она призвала разработать и представить план, детализирующий постепенный отказ от программы с последующим полным закрытием всей схемы. Напомним, Евросоюз настаивает на том, что такие программы подрывают целостность всего сообщества, предоставляя доступ в него отдельным лицам, которых Брюссель считает сомнительными. На сегодня главную проблему для Европы представляют программы, действующие в Болгарии, на Мальте и Кипре.

В минувший вторник, 21 апреля, глава МВД Никос Нурис заявил, что у властей нет желания прекращать эту программу. «С теми мерами, которые были приняты после мая 2019 года, мы не видим оснований, по которым программу нужно остановить, так как проверки теперь проходят тщательнее», — сказал он.

Сторонники программы гражданства за инвестиции говорят, что она стимулирует экономику и создает рабочие места. Критики, однако, уверены, что подобные схемы создают почву для коррупции и нарушают баланс в ключевых секторах экономики.

Напомним, в нынешних условиях власти всерьез рассматривают программу предоставления гражданства за инвестиции как способ восстановить экономику после пандемии коронавируса.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер