Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Каждый второй отель может не открыться после карантина - Вестник Кипра 21 Апреля 2020
Каждый второй отель может не открыться после карантина - Вестник Кипра

Каждый четвертый отельер рассчитывает возобновить свою деятельность в июле, но более половины могут не открыться вообще или эксплуатировать только небольшую часть своих мощностей.

Согласно опросу консалтинговой компании Ernst&Young (EY) о потенциальном влиянии пандемии Covid-19 на туристический сектор Кипра, только 40% участников с оптимизмом ожидают, что отрасль восстановится к 2021 году, вернувшись к показателям 2019 года. Еще 25% прогнозируют, что все вернется на круги своя в 2022 году, в то время как остальные готовятся к более медленным темпам регенерации индустрии.

Компания EY провела исследование в начале апреля 2020 года. Руководителям и владельцам крупных кипрских отелей и гостиничных сетей предложили поделиться своим мнением о влиянии Covid-19 на туристический сектор. EY подчеркивает, что ответы отражают мнения участников на конкретный момент времени.

Отельеры признают, что во многом будут зависеть от внутренних туристов и даже рассматривают возможность снижения цен до 30%. Половина участников опроса намерена обратить свое внимание на внутренний рынок. Подавляющее большинство участников опроса ожидают общего снижения выручки как минимум на 50% в 2020 году по сравнению с 2019 годом. Они также прогнозируют снижение более чем на 50% показателя средней заполняемости за год по сравнению с предыдущим годом.

Все бронирования до конца мая 2020 года были либо отменены, либо перенесены. Бронирований на июнь 2020 года в настоящее время слишком мало и, вероятно, они также отменятся.

Большая часть респондентов ожидают, что 2020 год будет проигрышным, и риск полного отсутствия туристов до сих пор актуален. Большинство участников опроса выразили обеспокоенность по поводу того, что люди предпочтут проводить летние каникулы в своих странах даже после ослабления ограничительных мер. Более 70% опрошенных отменили маркетинговые кампании, 30% задерживают оплату своим поставщикам, ожидая хоть какой-то определенности.

Только 25% участников были оптимистично настроены на возобновление работы к июлю 2020 года, что, однако, означает более трех потерянных для бизнеса месяцев.

Среди предложений по восстановлению сектора прозвучали варианты усилить кампанию по продвижению кипрского туристического продукта, принять новые меры для поддержания занятости, привлечь местных жителей с помощью туристических пакетов, по возможности, субсидированных государством, ввести больше налоговых льгот и послаблений.

Свой собственный опрос провела и Торгово-промышленная палата Кипра. В нем приняли участие 35 компаний, активно работающих в туристическом секторе. Участникам предложили изложить свои прогнозы и предложения.

Самыми серьезными проблемами для турсектора признали невозможность платить по кредитам и выплачивать заработную плату, падение ликвидности, компенсация авансовых платежей за отмену брони, неопределенность в течение всего лета.

Что касается сокращения турпотока, то относительно Великобритании все участники уверены, что он сократится на 50%. Турпоток из России упадет также на 50% (так думают 96% респондентов) или на 25%-50% (так считают 4%). Число туристов из Германии станет меньше на половину (так ответили 93%).

14,7% участников опроса ожидают, что пострадает 10%-20% персонала, 38,2% говорят, что сокращение доходов турсектора затронет 20%-50% работников. Каждый второй отельер ожидает, что пострадает более 50% сотрудников. Во всех компаниях, давших свои ответы на вопросы, приостановлена трудовая деятельность. Где-то решили провести ремонт, чтобы привлечь к работе хотя бы часть сотрудников. Никто не нанимает сезонных рабочих.

Среди предложений для реабилитации сектора назвали:
— снижение ставки НДС не менее чем на 50% до декабря 2020 года для туристического сектора;
— снижение стоимости электроэнергии;
— замораживание коллективных договоров;
— снижение муниципального и других налогов;
— приостановление действия всех обязательств до тех пор, пока отели не откроются вновь;
— гибкость в вопросе трудовых отношений, найма и увольнения персонала.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер