Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минфин изменит сроки оплаты НДС - Вестник Кипра 15 Апреля 2020
Минфин изменит сроки оплаты НДС - Вестник Кипра

Министерство финансов отозвало свой законопроект о возврате НДС для некоторых категорий налогоплательщиков из-за давления на государственные финансы, которое сейчас испытывает кипрская экономика. Вместе с этим ведомство готовит новый законопроект о смене сроков оплаты НДС.

Закон, принятый парламентом несколько дней назад, предусматривал приостановление действия введенных дополнительных налогов, процентных сборов и уголовных мер в отношении налоговых периодов, истекающих 29 февраля 2020 года, 31 марта 2020 года и 30 апреля 2020 года. Однако только при условии, что соответствующие лица представили налоговые декларации за эти периоды. Это положение не распространялось на супермаркеты, аптеки и другие компании, которые не пострадали от коронавирусного кризиса. Налогоплательщики теперь не обязаны платить авансовый НДС с 15 апреля. Кроме того, министерство объявило, что выпустит новые правила уплаты НДС компаниями, ликвидность которых не пострадала. Минфин сейчас работает над законопроектом, предусматривающим обязательную уплату НДС предприятиями розничной торговли в конце каждого месяца вместо принятой сейчас оплаты в конце триместра.

Согласно законопроекту, налогоплательщикам, работающим в сфере производства электроэнергии и водоснабжения, также придется уплачивать НДС ежемесячно. То же самое обязательство будет распространяться и на продуктовые магазины, супермаркеты, мясные и рыбные лавки, пекарни, кондитерские, киоски, автозаправочные станции, компьютерные магазины, книжные магазины и аптеки.

Ожидается, что новое законодательство поможет правительству увеличить доходы.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер