Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как во всем мире поддерживают бизнес во время пандемии - Вестник Кипра 13 Апреля 2020
Как во всем мире поддерживают бизнес во время пандемии - Вестник Кипра

Скорость распространения коронавируса и меры, принимаемые различными странами, заставили аналитиков из Международного валютного фонда внести существенные корректировки в свои прогнозы всемирного и государственного ВВП. Практически все государства в той или иной мере приняли пакеты поддержки локальной экономики и жителей, 80 стран запросили помощи у МВФ.

Республика Кипр предоставляет жителям специальные пособия по болезни или уходу за ребенком, поддерживает самозанятых и те фирмы, которые решили полностью или частично приостановить свою деятельность. На рассмотрении парламента находится законопроект о государственных гарантиях на сумму 2 млрд евро для кредитования физических и юридических лиц.

Какие меры применяются в других государствах?

Греция одной из первых ввела «стрижку арендной платы». Минфин страны объявил, что компании, которые приостановили свою деятельность, а также их сотрудники, могут платить аренду на 40% меньше. Аналогичная мера принята и в Польше.

В Болгарии власти решили стимулировать покупку загородной недвижимости и ввели для таких сделок налоговые льготы. В Ирландии введена временная система субсидирования заработных плат, по которой на протяжении 12 недель работодатель может получать пособие на выплату жалований в размере 80% от общей суммы зарплат, чтобы избежать массовых увольнений и закрытия предприятий. Аналогичная мера реализуется в Дании, Франции, Чехии и других странах.

В Италии отменили налоговые пошлины на морские перевозки вплоть до 31 июля. В Китае от налогов и пошлин освобождены медицинские товары. А в Казахстане решили выплатить врачам, полицейским и ряду других сотрудников премиальные размером в один оклад. В Индонезии некоторые компании освободили от налога на недвижимость.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер