Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Выплату по кредитам приостановят - Вестник Кипра 26 Марта 2020
Выплату по кредитам приостановят - Вестник Кипра

Правительство планирует на законодательном уровне приостановить для граждан выплату любых платежей по основному долгу и процентам до конца 2020 года. Правда, последнее слово пока остается за Европейской службой банковского надзора (ЕВА). До сих пор окончательно не ясно, будут ли в этом случае кредиты классифицированы как неработающие.

Этот вопрос обсуждался на видеоконференции, в которой приняли участие главы Министерства финансов, Министерства труда, Центрального банка и лидеры политических партий. На онлайн-встрече Константинос Петридис сообщил, что Минфин рассматривает возможность проведения законопроекта о временном замораживании выплат по кредитам. Если ЕВА решит не классифицировать такие кредиты как необслуживаемые, то это будет на руку правительству и банкам, так как доля «красных кредитов» не увеличится.

Если правительство получит положительный ответ от ЕВА, то план введения моратория на рассрочку будет немедленно реализован. Тем временем Astrobank объявил о приостановке выплат по ипотеке независимо от планов правительства. Это относится к частным клиентам, которые не задерживали платежи по кредиту вплоть до конца февраля этого года.

Что касается законопроекта о государственных гарантиях банкам по бизнес-кредитам, участники заседания сошлись во мнении, что они должны быть по очень привлекательной ставке. Фактически, законопроект будет гарантировать, чтобы эти кредиты действительно шли на заработную плату сотрудников и покрывали потребности кипрских поставщиков. Заемщики должны будут предоставить доказательства как Центральному банку, так и коммерческим кредиторам, что заемные средства идут на эти цели.

В дополнение к двум основным законопроектам, предлагаемый новый пакет также будет включать замораживание законопроекта о срочном выселении арендаторов из-за неуплаты арендной платы. Кроме того, будет приостановлен прием платежей граждан, участвующих в схемах погашения просроченной налоговой задолженности и задолженностей в фонд социального страхования.

Что касается законопроекта о снижении НДС, то он будет отозван и заменен правительственным предложением. Розничные предприятия, такие как супермаркеты и аптеки, избегут новых льгот, поскольку вспышка коронавируса не имела для них никаких негативных последствий.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер