Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Первый частный симфонический оркестр на Кипре 12 Декабря 2015
Первый частный симфонический оркестр на Кипре

13 декабря на сцене «Риалто» состоится уникальное для Кипра событие – первое выступление частного симфонического оркестра Crossover Symphonic Orchestra. Для того чтобы узнать подробнее об этом новом музыкальном проекте, мы встретились с дирижером доктором Фрэнсисом-Нектариусом Гаем.

– Расскажите, как вам пришла идея создать этот оркестр?
– Начну с того, что любая столица европейской страны имеет большое количество оркестров играющих в разных жанрах. Ведь это означает, что государство дает своим гражданам возможность выбрать – классическую, современную, рок, хор, орган и т.д. Поэтому считаю, что любой новый оркестр нужно только приветствовать.
К тому же на Кипре очень много музыкантов с великолепным высшим образованием. И всем нам хочется не только преподавать в музыкальных школах, но играть и выступать. Но возможностей на острове не так много. Поэтому в июне этого года мы и решились на создание своего собственно симфонического оркестра, начали репетировать и готовить программу.

– Расскажите, пожалуйста, о вашей труппе.
- У нас очень многонациональный состав: киприоты, музыканты из России, Болгарии, Румынии и т.д. Все они живут в разных частях острова и раз в неделю, в свой выходной день, оставляют все дела и приезжают в Лимассол на репетицию. Так что если вы профессиональный музыкант и у вас есть огромное желание, то тоже можете присоединиться к нам.

– То есть все это на добровольных началах?
– Да, совершенно верно. У нас нет никакой государственной поддержки. Мы, конечно, надеемся, что в дальнейшем сможем получить финансирование из фондов каких-либо европейских грантов. Но пока мы работаем на своем личном энтузиазме.

– В чем же будет заключаться особенность вашего оркестра?
– У нас совершенно иная программа, так что мы никоим образом не будем конкурировать с государственным симфоническим оркестром. Наша основная цель – это привить любовь к классической музыке у молодежи и подростков. Поэтому мы хотим начать с исполнения музыки из известных фильмов и видеоигр, рока и т.д. А завершать свои концерты будем классическим репертуаром.

– Расскажите немного о программе, которую вы будете играть 12 и 13 декабря в театре Риалто?
– Свое выступление мы начнем с композиции из «Звездных войн». Только представьте, играет большой симфонический оркестр, трубы, валторн, тромбоны. Потом мы играем несколько произведений из рождественских фильмов. В частности там есть музыка из «Один дома». Будет также одна рок-композиция. И в завершение мы сыграем классическое произведение «Пер Гюнт» – музыка Эдварда Грига, которое было написано для театральной пьесы Генрика Ибсена. В ней рассказывается о норвежце, который в молодости решил уехать за границу в поисках себя и своего счастья. И пока он ходит по свету и познает мир, его настоящее счастье, любящие его мама и девушка, остается в Норвегии. И когда он возвращается домой, то понимает, что все, что у него было, он потерял. Вот такая философская история и очень красивая музыка.

Доктор Френсис-Нектариус Гай
Дирижер, музыковед.
Известен своими научными исследованиями средневековой музыки Западной и Юго-Восточной Европы и обширной концертной деятельностью по всему миру.
Также Фрэнсис является директором Кипрского музея вина и основателем и художественным руководителем оркестра «Коммандария».

Беседовала Елена БАРСУКОВА

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер