Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ни дня без вышивки в руках 19 Октября 2015
Ни дня без вышивки в руках

ВК продолжает рассказ о вышивальщице из деревни Лефкара. Имя ее Евдокия. Эта женщина вышивает на протяжении всей своей жизни. Она принимала участие в создании скатерти для коронации Елизаветы Второй в 1953 году, по заказу Президента Кипра Евдокия вышивала скатерть для открытия нового аэропорта в Ларнаке в 2009, она помогала мастерицам Лефкары вышивать скатерть для Папы Римского в 2010 году... Работы Евдокии находятся под охраной ЮНЕСКО. И сегодня, в свои 84 года, эта удивительная женщина создает потрясающей красоты вещи.

В 1953 году мастерицы из Лефкары преподнесли в подарок английской королеве Елизавете II прекрасную скатерть. Евдокия принимала участие в создании этого произведения искусства. Вот подробности этой истории.

В 1953 году Британия готовилась к коронации Елизаветы II. В то время Кипр был частью Британской империи и потому местные жители были осведомлены о предстоящей церемонии. Во времена правления островом англичанами, как, впрочем, и в период Османского владычества, местные жители были обязаны платить колонизаторам довольно высокий налог, что очень осложняло их и без того непростую жизнь. И кому-то из жительниц пришла в голову неожиданная идея: преподнести королеве Елизавете в подарок прекрасную лефкарийскую скатерть ручной работы, а затем обратиться к ней с просьбой о снижении налога. Так, по-крестьянски бесхитростно, лефкарийцы решили «подкупить» английскую королеву.

И что, вы думаете, произошло дальше? «Королева Елизавета подарок не приняла, налоги понижены не были, а удивительной красоты скатерть сегодня находится в этнографическом музее деревни Лефкара», – смеется Евдокия.

В 2009 году по заказу Президента Кипра женщины Лефкары вышивали скатерть для открытия нового аэропорта Ларнаки. Сегодня эта скатерть находится в одном из залов самого крупного кипрского аэропорта, как свидетельство высочайшего уровня мастерства ремесленников острова. Тогда 79-летняя Евдокия вышивала эту скатерть вместе со своими племянницами. При этом самые сложные элементы вышивки делала именно она: молодые вышивальщицы пока не смогли овладеть всеми премудростями создания лефкарийского кружева!

Нужно сказать, что в последнее время это стало серьезной проблемой – молодые жительницы Лефкары заканчивают колледжи и университеты, работают в банках, школах и магазинах и потому у них нет времени на кропотливый и низкооплачиваемый труд – вышивание скатертей и салфеток. Ведь на то, чтобы создать покрытую изящной вышивкой скатерть размером всего лишь метр на метр, порой уходит несколько месяцев! А продать ее можно всего за несколько сот евро. Итог этих перемен печален. В то время, как мы стремимся ко все более высокому уровню жизни, работаем на нескольких работах, чтобы оплатить многочисленные кредиты или купить очередную обновку, уникальное ремесло уходит вместе с покидающими этот мир бабушками из Лефкары. И потому в 2009 году организация ЮНЕСКО взяла уникальные вышивки под охрану.


Елена НИКОЛАЕВА

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер